+7(999) 999-99-99
+7(999) 999-99-99

mail@mail.ru

Офисы работают с 10-00 до 19-00

Прием заказов 24 часа!

Бесплатная доставка до метро!

Мы у метро:

Полежаевская
Аэропорт
Калужская
Преображенская площадь
Белорусская
Новослободская - Менделеевская



Штамп (печать)

Штамп (печать)
— выпуклое обычно негативное изображение для получения оттиска на документах, а также сам оттиск.
Российским законом устанавливается, что печатями являются штампы круглой формы. Применение и изготовление таких печатей регламентировано.
Также штампы бывают других форм - угловые, обычно с реквизитами учреждения (наименование, адрес и т. п.), чаще всего прямоугольной формы. Треугольные - как правило исполользуются для справок и внутренних документов. Не часто, но встречаются и иные, порою, вычурные формы штампов, например, в виде фигур.

В последнее время получили большое распространение факсимильные штампы (факсимиле), на которых отображается подпись владельца и/или указываются фамилия и имя хозяина штампа. Большое применение такие штампы нашли в личных домашних библиотеках. Оснастка для факсимильного штампа, как правило, традиционная — прямоугольной или треугольной формы, а оттиск может быть каким угодно — личная подпись, вензель, родовой герб, в общем, все зависит от вкуса хозяина штампа.

Штампы бывают с различными оснастками. Например: каменной, деревянной, металлической, пластмассовой, автоматической оснасткой.

 

 

с